5 ОбрСпн г. Марьина Горка *** Неофициальный сайт *** - Идеологи - Форум

Нужен ли этот сайт ?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 2319
Обсудить на форуме

» Зарегистрировано

Всего: 1100
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

» Из них

Парней: 991
Девушек: 109

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум » 5 ОбрСпн и всё, что с ней связано » Служба в бригаде » Идеологи (всё что с ними связанно ...)

Идеологи
tyzДата: Пятница, 09.10.2009, 15:37 | Сообщение # 1
Администратор
Как мне кажется очень важные люди, которых правда очень многие не очень-то сильно любят, но без которых тоже никак, хотелось бы узнать о них получше, что они делают что входит в их задачи и т.д

BARs302Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:23 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Задачи их просты - идеологическое воспитание солдат, т.е. любви к Родине, близким и т.д. тем у кого это с рождения не привито....
Но сейчас (на примере нашей любимой бригады) - они нихера этим не занимаются, а занимаются охотой на 'призрак ДЕДОВЩИНЫ' , попутно пытаясь херить все какие можно традиции СпН и ВДВ. Тоже отжимание 33 за ВДВ и 55 за спецназ - наш кричал, что нет такого норматива в армии поэтому и нечего это делать, поощряется 'стукачество' на сержантов, контрактников и даже на своих командиров.
И какое может быть после этого уважение к этой касте военных)? Хотя и не все конечно из них такие - были и нормальные))

--------

ВрачДата: Пятница, 09.10.2009, 18:07 | Сообщение # 3
Полковник
Полностью согласен. Идеолог (замполит) хорош только молодым солдатам. Он подходит к новобранцам, называет себя их другом, подлизывается только ради того, чтобы тот рассказал как ,,издеваются" над солдатами деды, как подымают после отбоя, как не дают ходить на ,,балдырь"(магазин), что происходит в роте когда нет командиров... Короче, просит нечаянно сдать своих. Через 3 месяца службы идеологов раскусывают и относятся к ним крайне негативно. Их задача сажать людей. Но не все такими были, некоторые ничего.

evgenДата: Понедельник, 12.10.2009, 22:19 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
просто армия - это система, можно сказать - механизм! и если одно из его звеньев (например идеологическое воспитание) работает не в том режиме, или вообще не работает - рушиться вся система. Принципы, по которым строится идеологическое воспитание уходят корнями далеко в прошлое и основаны на менталитете и геополитических особенностях нашей страны. Наша страна принимала участие практически во всех крупных войнах, проходивших на территории Европы, отсюда и высокие патриотические чувства у нашего народа и желание защищать Родину! Но даже еще в советское время сохранялись эти качества, чего не скажешь про современное общество......лишь малая часть пацанов готова в случае чего встать на защиту страны, остальные предпочли не служить, а при возникновении угрозы, лучше бы отсидеться! Забавно наблюдать за НАТОвскими войсками в Афганистане и в Ираке, и за тем, как они относятся к службе. У них экипировка и вооружение по последнему слову техники, у них зарплаты такие, которые наши военные не заработают за всю жизнь, не говоря уже про соц обеспечение семей и компенсации при ранении или при смерти. Российские контрактники воюют в Чечне, получают денежное довольствие, далекое от того, которого хватало бы на безбедное существование. Экипировка и вооружение оставляют желать лучшего, кругом коррупция, при помощи которой наше же оружие используется против нас боевиками......даже представить сложно, за что умирают пацаны? а ведь многие погибают геройски......СПРАШИВАЕТСЯ - ЗА ЧТО?
а американские солдаты отказываются воевать, если нет АйПода и в столовую не привезли холдную Колу!
вот смысл Идеологии!
хотя в современной войне наверное уже не актуально будет бросаться гранатой на танк. нужна корректировка с учетом меняющейся обстановки, но у нас как всегда всё через Ж..ПУ! задавим противника массой и криками УРРРРРРА!!!!!!!

Вова ЧёрныйДата: Вторник, 27.10.2009, 18:31 | Сообщение # 5

Позвольте друзья и мне сказать. В 1986 году, в ноябре нас 100 человек перевели из 38 ДШБ в Бресте, в 5 0бсн, 1 бат. 1 рота, 2 группа, для последующей отправки в Авган, на замену 334 отряда в полном составе, ком. роты у нас был к-н Горошко( в будущем герой Сов.Союза), он хоть и отморозок был, но мужик, без гадостей и подлостей, чего нельзя сказать о замполите батальона ( не помню фамилию) и молодых офицерах. В чём заключалась идеологическая работа? ответ однозначный- в создании из подростков пушечного мяса. Нам и вам говорят, что СН это элита- конечно, но что-бы человек стал элитой в него надо вкладывать огромное количество знаний, навыков, ресурсов и т.д. Кто в нас, или в вас это всё вкладывал? А если вкладывали то почему мы, оказались ни кому не нужны на гражданке? Более того живём с больной головой, при том, что не попали. а как же себя чувствуют те солдаты которые участвовали? И дела нет ни кому. Вся идеология заключается в том, что государство выдавливает все соки из своих граждан, а потом выкидывает их за ненадобностью, и политруки и идеологи всех мастей и выполняют эту задачу. Выше говорилось о воспитании любви к Родине, но я что-то такого не помню, мы готовы были разорвать кого угодно, чему примером служат все конфликты на тер. СССР 90 годов

tyzДата: Вторник, 27.10.2009, 18:42 | Сообщение # 6
Администратор
Quote (Вова Чёрный)
ответ однозначный- в создании из подростков пушечного мяса.

Вам конечно виднее лучше ..... но разве Вы считаете что в спецназе готовили из подростков пушечное мясо ??? Лично у меня совершенно другое мнение, старались как можно лучше подговорить, чтобы когда они попали на войну, полностью не растерялись, Вы считаете что вас плохо учили в спецназе ???? А вот что вы сказали насчёт гражданки я полностью с вами согласен, когда люди приходят с армии ( и может даже в более серьёзной мере со спецназа) они оказываются не нужны никому, они отдали свои самые лучшие годы спецназу, и " только и умеют" что служить, но мне кажется это совершенно другой вопрос ... Вы так же хотите сказать что у вас не прививали Любовь к Родине ???? тогда же почему как вы сами сказали вы были разорвать любого кто посмеет напасть на СССР, разве это не любовь ???
Пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте !!!!
А так же если вы служили в бресте есть отдельная тема на форуме, если не трудно отпишите туда ....

Вова ЧёрныйДата: Среда, 28.10.2009, 17:37 | Сообщение # 7

Вы обиделись по поводу "пушечного мяса"- не обижайтесь, не подумайте ,что я пацифист какой-то, я такой же как и вы солдат, но с годами облетает шелуха и начинаешь видеть кто и как использует наших детей, и как наши дети радуются, что они "элита войск" не являясь этой элитой, а потом как они страдают и не могут найти место в жизни. По моему мнению звания Элита больше заслуживают ОФИЦЕРЫ подводники, разведчики,ракетчики, артилеристы, лётчики, врачи и т.д. потому-что во всех этих специальностях нужны глубокие технические и гуманитарные знания. Почему я сказал о том, что мы не нужны на гражданке, потому что такова наша ценность в обществе, хороший специалист в любой отрасли всегда будет востребован, значит мы "такие" спецы, что ни кому не нужны! По поводу "разорвать" внимательней читайте, я не сказал "разорвать любого кто посмеет напасть на СССР", я сказал, что нам было всё равно с кем воевать, со своими или чужими, повторяю, что и было продемонстрировано во всех конфликтах на территории СССР. Наша РОДИНА был СССР, но воевали с народами населяющими этот самый СССР. В мои годы в бригаде служил прапорщик Чайка, не помню в какой роте, мы все его ОЧЕНЬ уважали, он в своё время воевал в "кабульской" роте, так вот в его глазах стояла такая боль, что я её запомнил на ВСЮ ЖИЗНЬ, Стрелять по мишеням и убивать хоть и на войне это огромная разница. Когда человек сталкивается со смертельной опастностью и живёт в ней некоторое время, тогда понимаешь чего стоит просто голубое небо, семья (приходилось). Прощаюсь. Желаю Вам стать просто хорошими людьми, а потом уже "ужасом летящим на крыльях ночи"

tyzДата: Среда, 28.10.2009, 17:52 | Сообщение # 8
Администратор
Quote (Вова Чёрный)
Вы обиделись по поводу "пушечного мяса"

никто не обижался на это !!! в какой-то мере вы конечно правы.....
Quote (Вова Чёрный)
По моему мнению звания Элита больше заслуживают ОФИЦЕРЫ подводники, разведчики,ракетчики, артилеристы, лётчики, врачи и т.д. потому-что во всех этих специальностях нужны глубокие технические и гуманитарные знания
ээээээ А разве на этом сайте не собрались разведчики ??? Насчёт разорвать извините не так понял ....
Quote (Вова Чёрный)
Чайка
??? А можно по конкретней ???? Просто встречал эту фамилию уже !!!!

Вова ЧёрныйДата: Четверг, 29.10.2009, 14:38 | Сообщение # 9

Мужики извините! Наболтал тут херни всякой, Неприятности на работе ( а работаю я как раз на этом самом идеологическом фронте, где не скажу:))). Ну а Вам товарищ прапорщик Чайка ЗДРАВИЯ желаю! То что про Ваши глаза сказал -да на всю жизнь их запомнил, мы (солдаты) когда мимо Вас проходили, так старались говорить потише, Вы для нас были легендой, в принципе и остаётесь, так что если я Вас тут чем обидел извините, не специально! Ну а фамилию мою Вы помните потому, что нас троих безбашенных старослужащих, за неуставные отношения, дерзкое неподчинение командирам, ну и т.д. и т.п. и 97 молодых весной 87 года раскидали по разным частям Белоруси. О чём не жалею. Ведь мы все из Бреста шли добровольцами в Авган, а тут семь лет отличная часть:))) Потом на комсомольской конференции округа склоняли, весь БВО про меня был наслышан. Ну не будем о грустном. А прапорщики у нас были золотые мужики, к сожалению не помню фамилии, а жаль;, если ктото из них ещё меня помнит передайте им огромный привет!!! Вспоминаю их с огромным удовольствием, а Горошко погиб в 94 году в Киеве, утонул. Прощаюсь с Вашим форумом, отдаю солдатскую честь и здравия желаю!

tyzДата: Четверг, 29.10.2009, 17:59 | Сообщение # 10
Администратор
Quote (Вова Чёрный)
Ну а Вам товарищ прапорщик Чайка ЗДРАВИЯ желаю

я никакой не чайка ...... с чего это вы взяли ?????????????? Я просто сказал что фамилию слышал, вы перепутали .... напишите сообщения в разделе поиск сослуживцев может кого найдёте ...

ew2giДата: Четверг, 29.10.2009, 23:46 | Сообщение # 11
Генерал-майор
страшно-то как.Наверно весь КБВО напугали!
В 1991 в марте очередное реформирование бригады,доразвертывание и приехали бойцов 70 из Чирчика и др. бригад Урала и САВО,ессесьно не самые лучшие,в попу перцы,чуть за речку не попали,1,5 года службы,радом с горячей точкой,хотя уже из Афганистана войска выведены давно.Апломбу -мама дорогая!Сборы жили в игровом спортзале.Ну и что?Рэксов 20 осталось в бригаде дослуживать,остальные поехали по частям.Надо служить ,а не понты кидать.Взрослые люди,должны понимать ,что их профессия для войны,а не для покраски тракторов на МТЗ,впрочем как и любая другая ВУС.

РомариоДата: Суббота, 31.10.2009, 18:11 | Сообщение # 12

Что-то почитал вашу хрень и в ужасе. Мы служили, не воевали, но в нам 24 часа в сутки прививали ,и любовь к Родине, и уважение к своему брату-сослуживцу, по крайней мере это было во всех разветротах. О всяких РМО и автобате-разговор другой. Как я помню в 5 Бригаду стремился каждый нормальный пацан, всеми правдами и не правдами. Я служил во 2 отряде в роте 5-самой п....ой(ха-ха). А,что про пушечное мясо-это зря, вспомни, когда ты был на учениях, у нас была одна цель-уничтожить противника из нутри,сделать диверсию, но никогда не отрабатывали отход назад, мне мой ком. так и говорил-Ромарио мы......... И мы тогда молодые и зеленые, и сейчас взрослые мужики гордимся нашей Марьиной Горкой. Счастья всем и удачи! С уважением Роман.

tyzДата: Суббота, 31.10.2009, 20:20 | Сообщение # 13
Администратор
Quote (Ромарио)
А,что про пушечное мясо-это зря, вспомни, когда ты был на учениях, у нас была одна цель-уничтожить противника из нутри,сделать диверсию, но никогда не отрабатывали отход назад
правильно вы сказали, вот поэтому он и сказал что пушечное мясо.... хотя хочется сказать с другой стороны, когда в Афганистане спецназ попадал в неприятности, делалось всё чтобы им прийти на помощь, на это не жалели не средств не ресурсов
Quote (Ромарио)
Как я помню в 5 Бригаду стремился каждый нормальный пацан, всеми правдами и не правдами

по большому счёту такая ситуация и сейчас .....

дохторДата: Вторник, 24.11.2009, 17:10 | Сообщение # 14

куница еще служит? как то под дембель вся рота не встала на завтрак (вроде выходной был), а когда прибежал куница , забила и на него. Ох и старался потом наших мучать, ток дембеля строевыми и физо ток насмешить можно. А так замполит он и есть замполит, в бригаде спецназовец а как смотрящий на учениях ,так вопли что в болоте ему делать нечего :)

BARs302Дата: Среда, 25.11.2009, 09:57 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Quote (дохтор)
куница еще служит?
Уволился точно уже, тока даты точной не знаю...вроде еще в прошлом году))

--------

tyzДата: Четверг, 26.11.2009, 19:44 | Сообщение # 16
Администратор
Ребята расскажите мне, кто такой Куница ??? Я так понимаю он был главный идеолог ....

evgenДата: Четверг, 26.11.2009, 21:40 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
ну он то наверное считал себя главным идеологом))))) мирового уровня)))) но на самом деле он был идеологом 1-го отряда т.е. зам. командира 1 батальона по идеологической подготовке. а главным идеологом в моё время был Нецеля (см. раздел караул-задача боевая)

ub1udoktorДата: Понедельник, 30.11.2009, 09:55 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
в 2001 был в 4 отряде зам комбата по воспит. работе.

BARs302Дата: Понедельник, 30.11.2009, 16:10 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
При мне был зам комбата по воспитательной работе, но только уже 1-го бата. (2006-2007)

--------

ГостьДата: Среда, 10.03.2010, 01:46 | Сообщение # 20

По поводу:
[quote=Врач]Идеолог (замполит) хорош только молодым солдатам. Он подходит к новобранцам, называет себя их другом, подлизывается только ради того, чтобы тот рассказал как ,,издеваются" над солдатами деды, как подымают после отбоя, как не дают ходить на ,,балдырь"(магазин), что происходит в роте когда нет командиров... Короче, просит нечаянно сдать своих.[/quote]
хотелось бы поделиться мыслью(до меня дошло спустя 3 года после дембеля),что как раз наоборот: их(идиологов) задача в этом случае обнаружить потенциальных стукачей, а не ,"издевающихся дедов".
Мне вспоминается случай,когда меня с товарищами вызвал к себе замполит(4-ый бат 2006г) и расспрашивал: не издеваются ли над нами старики.Не очень-то его ,мне так показалось,это интересовало.Скорее он нас проверял на "вшивость".Об этом же свидетельствуют и парочка синяков,замятых на уровне комбата(ну,типа...со своим товарищем подрался).Ведь дальше дело не пошло и никого не посадили,хотя вряд ли он был дурак и не понимал,что часть этих синяков действительно дело рук старослужащих.

Форум » 5 ОбрСпн и всё, что с ней связано » Служба в бригаде » Идеологи (всё что с ними связанно ...)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темыЧитаемые темыЛучшие пользователи
Комментарии: 837
Форум: 324/11713
Фото: 757
Дневник: 11
Новости: 448
Файлы: 99
Статей: 155
Сайты: 49
Объявления: 36
Гостевая книга: 246

в/ч 3214

(427)

tyz

Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

Администратор
Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

evgen
evgen Ярмолович///Мужчина

Российская Федерация

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Бригады дух могуч, непобедим, Своих Героев подвиг славный чтим, Герои те в сердцах у нас горят- Бессмертен подвиг храбрых тех ребят.

Припев Шагай, бригада, гордою стопой, Железный дух твой славен боевой, Присяге будем мы всегда верны, Спецназ - надёжный щит родной страны.

Наш почерк ярок, дерзок и незрим, На страже Беларуси мы стоим, Всегда мы там, где лютый ураган, И песня боевая, и Афган.

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Рейтинг Военных Сайтов Каталог TUT.BY