5 ОбрСпн г. Марьина Горка *** Неофициальный сайт *** - CCО - Форум

Нужен ли этот сайт ?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 2303
Обсудить на форуме

» Зарегистрировано

Всего: 1092
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

» Из них

Парней: 985
Девушек: 107

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 6123456»
Форум » 5 ОбрСпн и всё, что с ней связано » ССО и ГРУ » CCО (что это такое ?)

CCО
tyzДата: Понедельник, 28.09.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Администратор

В сентябре 2007 года в Вооруженных силах Беларуси появился новый род войск — Силы специальных операций. На них возложены задачи антитеррористической и контрдиверсионной борьбы, как в рамках самостоятельной боевой работы, так и во взаимодействии с иными воинскими формированиями.

В состав сил специальных операций входят 38-я, 103-я мобильные бригады и 5-я бригада специального назначения. Командование сил специальных операций подчиняется непосредственно Генеральному штабу Вооруженных сил Беларуси.

Организационно каждая отдельная
мобильная бригада состоит:Управление бригады
 штаб; службы.
Боевые воинские части и подразделения
 3 отдельных мобильных батальона (в каждом
БМД-1 или БТР-80, минометы БМ-37,
автоматические гранатометы АГС-17);
 самоходный артиллерийский дивизион (2С9);
 зенитный ракетно-артиллерийский дивизион
(ЗУ-24-2, ПЗРК«Игла»);
 противотанковая батарея (БТР-РД с ПТУР «Фагот»).
Подразделения боевого обеспечения и связи
 батальон связи;
 разведывательно-десантная рота;
 инженерно-саперная рота;
 взвод радиационной, химической
и биологической защиты.
Подразделения тылового и технического
обеспечения
 рота охраны и обслуживания;
 ремонтная рота;
 рота материального обеспечения;
 медицинская рота;
 взвод воздушно-десантного обеспечения.
Отдельная бригада специального
назначения организационно состоит:
Управление бригады
 штаб; службы.
Боевые воинские части и подразделения
 подразделения СпН (отряды);
 подразделение связи.
Подразделения обеспечения
 подразделение мто;
 штабная рота;
 медицинская рота.
Прочитать подробней можно тут

Прикрепления: 2086276.jpg(8Kb)

tyzДата: Среда, 07.10.2009, 17:00 | Сообщение # 2
Администратор
Хотелось бы узнать более подробней об этом соединение, в которое сейчас входит бригада, что изменилось после того создали ССО ?

ВрачДата: Понедельник, 12.10.2009, 13:08 | Сообщение # 3
Полковник
По мне, то ничего не изменилось, командование разве что. Мне кажется, что уже в 2006 бригада неофициально перешла под ССО. Я только раз видел Вильчковского (тогда нач. ГРУ), и постоянно нас навещал с визитами Дудко (тогда нач. ССО). Пишу ,,тогда", т.к. не знаю кто сейчас рулит парадом в Генштабе. 38-я и 103-я так и остались ,,мобильными" и выполняют свои функции, а 5-я осталась ,,специальной" и основные функции - разведка, диверсионные действия. И что мы будем разведывать - террористические бандформирования или регулярные войска вражеской армии - простому солдату не так и важно как результат его деятельности.

tyzДата: Среда, 14.10.2009, 18:02 | Сообщение # 4
Администратор
Сейчас главный Суринт в ССО, я выложил пару новых статей, там есть и про ССО и про Дудко очень хорошая статья

ГостьДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:25 | Сообщение # 5

[quote=Врач]Я только раз видел Вильчковского (тогда нач. ГРУ),[/quote]
Вы ошибаетесь,п-кВильчковский не был нач.ГРУ,он ушул в запас с должности комбрига,нач ГРУ тогда был п-к Красовский

Добавлено (08.11.2009, 19:25)
---------------------------------------------
ССО-это лишний орган для проверок,выноса мозгов и все в таком духе.Даже праздников в бригаде стало на порядок меньше(не заслужили.видно).А реально проблема военнослужащих не решается.Много лет служу в бригаде и лучше не становится,только хуже.Люди для наших генералов-мусор.Только со связями как-то держаться на плову и должности быстро получают.Примеров море!Да и ладно,я все-таки надеюсь что скоро все изменится.

tyzДата: Понедельник, 09.11.2009, 19:44 | Сообщение # 6
Администратор
Quote (Гость)
ССО-это лишний орган для проверок,выноса мозгов и все в таком духе

Вы как человек который всё знает из нутри, считаете что ССО зря создавали ???
Quote (Гость)
Даже праздников в бригаде стало на порядок меньше(не заслужили.видно)
Если можно конкретней ....

Quote (Гость)
Много лет служу в бригаде и лучше не становится,только хуже

Хотелось, если это конечно возможно узнать по позициям что и как изменилось когда появилось ССО, что хуже что лучше ( хотя наверное ничего лучше не стало ... )
А должности сейчас везде ужасно быстро получают ....
Quote (Гость)
Да и ладно,я все-таки надеюсь что скоро все изменится.

Интересно откуда же такой оптипизм ????

tyzДата: Понедельник, 23.11.2009, 22:44 | Сообщение # 7
Администратор
Ребята а как вы вообще относитесь к название ССО, с чего это так назвали ??? Не лучше ли Старое и всеми любимое ВДВ и Спецназ, всё равно так и сейчас всех называют ...

tyzДата: Среда, 30.12.2009, 17:45 | Сообщение # 8
Администратор
Силы специальных операций (ССО) являются наиболее молодым видом войск – образованы летом 2007 года. Созданию ССО предшествовала длительная работа как в научном плане (изучение опыта, накопление теоретических изысканий и т.п.), так и в практическом (ежегодные учения сухопутных войск - как полигонные так и командно-штабные), и первоначальное оформление ССО как отдела в руководстве армии.
Создание ССО – по сути реализация «голубой мечты» спецназовцев СССР и России по созданию собственного вида войск, готового выполнять как диверсионные, так и силовые специальные задачи.
В данный момент части ССО являются наиболее «боевой» частью белорусских сухопутных войск. Отбор призывников в части ССО происходит на добровольной основе (вернее добровольно-принудительной – подлежащих призыву юношей изучают и опрашивают на предмет желания служить в спецназе и мобильных войсках). В перспективе планируется перевод на контрактную основную большЕй части бригады спецназ (приоритет будет отдаваться людям, отслужившим срочную службу в спецназе и мобильных бригадах). Перевод на контракт всех ССО (как это усиленно продвигается в Российской армии) не планируется.
При подготовке специалистов технического профиля (например, механики-водители), используется средства 72 ОУЦ (Печи). Некоторое подразделения, особенно которые будут использоваться раздельно (например, зенитные батареи, батареи ПТУР и т.п., будут придаваться повзводно, использовать одиночно, то содержаться в сокращенном скадрированном виде, планируется их пополнить в случае войны, по большей части, приписанными людьми, которые проходили службу в соответствующих частях, например в противотанковых полках и дивизионах механизированных войск, зенитных бригадах и прошли более лучшее обучение, чем могли бы получить в отдельных небольших подразделениях мобильных бригад).

Командует ССО – ген.-майор Люциан Суринт.

Организационно силы специальных операций состоят из одной бригады спецназ, двух мобильных бригад, двух отдельных рот спецназ (22-я и 527-я по одной при каждом наземном ОТК), так же в данное время (2008 г.) на базе учебного центра бывших мобильных сил оборудуется УЦ специальных войск «Лосвидо». Силы специальных операций, по-видимому, содержаться в высокой степени комплекта. Общее число – свыше 4000 человек.

5-я бригада спецназ (Марьина Горка). Образована в 1963 году. По уровню подготовки во времена Союза являлась в числе лучших (не была первой. Но постоянно держала на соревнованиях 3-4-5 места). Во времена афганской войны из состава бригады, в числе еще семи отрядов, был отправлен 334-й отряд (почти сразу же понесший большие потери в Мараварском ущелье). Состав бригады (примерный) –три отряда спецназ, штаб и штабная рота, отдельная «офицерская» рота, группа (усиленная рота) связи, медрота, части обеспечения, ремонта и обслуживания. Помимо чисто спецназовского оружия (автоматы, пулеметы, бесшумное оружие) имеется переносные ПТ и ПВО средства, бронемашины (впрочем в числе меньшем, чем у мотопехотных войск). Численность – более 1000человек (может быть 1100-1200, свыше 1,5 тысяч по полному штату).

38 мобильная бригада (гарн. Красный Двор, Брест, придана ЗОТК). 381,382,382 мобильные батальоны. Сформирована в 1979 году на базе 105 гв. ВДД как десантно-штурмовая бригада.

103 мобильная бригада (гарн. Боровуха, Полоцк, придана СЗОТК). 317,350, 357 мобильные батальоны. Сформирована в 1945 году на базе 13 гв. ВДД как 103 гв. ВДД. Участвовала в афганской войне с первого (штурм дворца Амина) до последнего дня («витебская дивизия»,район Кабула). На сегодняшнее время – это единственное из соединений 40-й армии, которое участвовало в войне и сохранилось как соединение. Все остальные дивизии и бригады расформированы или переформированы. (56 дшбр стала полком в РА, 201 мсд – отдельная группа войск в Таджикистане, остальные расформированы). Полки дивизии переформированы в батальоны, одно время на основании 103 ВДД было две мобильных бригады, впоследствии (при сокращении численности войск) слитых в одну.

Отдельные роты спецназа – находятся в подчинении сухопутных ОТК, сформированы в 2007 г. на основании выделенных бригадой спецназа сил и средств.

Мобильные бригады имеют типовой состав – три мобильных батальона (38-я моббр– на БТР-80, 103-я моббр – на БМД-1П, а также 82-мм минометы, ПТРК, крупнокалиберные пулеметы и т.п.), разведрота, артиллерийский дивизион (батарея ГРАД и три батареи НОНА) , зенитный дивизион (ПУ ЗРК ближнего действия, ЗУ и ЗСУ), батальон связи, инженерная рота , подразделения ремонта, батальона снабжения, штаб и т.п. Можно заметить что по численности и оснащению мобильная бригада несколько сильнее парашютного полка российской армии (особенно в артиллерийском и противотанковом отношении, боевом и тыловом обеспечении) – но слабее десантно - штурмовой бригады- нет танков, меньше батальонов. Численность мобильной бригады –примерно 1600-1800 человек (более 2,5 тысяч по полному штату).

tyzДата: Среда, 30.12.2009, 17:45 | Сообщение # 9
Администратор
В основу боевого состава ССО вошли, как непосредственно бригада спецназ, так и бригады мобильных сил, которые при образовании ССО упразднялись. Ранее мобильные силы были аналогом российских ВДВ, предназначенным для ведения маневренных действий в составе соединений, при взаимодействии механизированных войск, на технике и десантно-высадочным операциям.
Анализ опыта показал нашим научным военным теоретикам – что маневренные, огневые, ударные и оборонительные свойства механизированных (танковых, мотопехотных, артиллерийских) частей невообразимо выше, чем у ВДВ (естественно, при адекватном оснащении и обучении). А при массированном нападении превосходящих сил врага никаких десантных операций просто не возможно провести как по техническим (нет достаточного количества самолетов), так и по военным (предполагаемое воздушное превосходство противника) причинам. Единственно как можно реализовать десантный потенциал –это небольшие тактические десанты при локальном конфликте, и высадка диверсионных групп.

Потому в рассмотрении предназначения и подготовки сил СО , а так же их отличия от ВДВ России можно выделить следующие моменты:
- десантная подготовка, прыжки являются средство в большей степени психологической подготовки, а не военной;
- при подготовке бригад к действию упор делается на действия диверсионного характера (особенно, спецназ) и маневренным действиям в пешем строю в условиях превосходства противника и сложного рельефа (мобильные части);
- в одиночной подготовке упор делается на огневые упражнения (стреляют очень много и часто);
- при проведении учений часто отрабатывается мероприятия по призыву запасников и резервистов (подготовка резерва ведется в 38-ой моббр в Бресте), то есть ситуации, когда состав подразделений будет частично состоять из подготовленных солдат, а частично –из призванных;
- вообще части ССО проводят больше учений мелкими группами (батальон рота, тактические выходы), чем участвуют в больших маневрах;
- при поведении учений прочих войск в большей части привлекаются отдельные группы спецназа, например в 2007-08 году при описании про проведение полевых выходов 62, 302, 15 зрбр группы спецназа из 5 обрСпн производили нападения в ходе марша и развертывания, мешая действиям зенитчиков, а ПВО-шники отбивались;
- бригады ССО имеют приоритет при перевооружении стрелковым оружием (собственного и российского производства), оптическими прицелами (собственными), автомобильной техникой (российского производства), так же на вооружении ССО поставляются радиосредства и средства РЭБ (переносные рации, сканеры, радары) собственного, российского и иностранного производства;
- в официальной военной теории применения на войска ССО официально возложена обязанность проведения диверсионных действий на территории стран-агрессоров, а так же организация, формирование и сплочение вокруг себя партизанских сил на оккупированной противником территории;

Уровень подготовки можно проиллюстрировать на следующем примере.
В июле 2008 года на базе 137 полка 106 вдд (ВДВ РА) прошли соревнования «лучший разведвзвод десантных войск» . В нем участвовали разведвзводы российских воздушно-десантных дивизий и бригад (7 вдд, 98 ввдд, 31 дшбр и т.п.) а так же 45 разведывательного полка ВДВ. На соревнованиях присутствовал взвод 31 моббр, белорусская 31 мобильная бригада заняла 3-е место (2.241 балл, 1-е место -45-ый полк – 2.345 баллов, второе -106-ая вдд 2.299) . Однако если поглядеть на занятые места по отдельным дисциплинам, то можно сделать проделать определенные выводы о направленности боевой учебы в белорусских ССО:
1.Физическая подготовка – ПЯТОЕ
2.Подготовка взвода к десантированию и действия в разведке в тылу противника ночью –ВТОРОЕ (1-е место – 45-й разведполк)
3.Десантирование и сбор взвода после приземления –ЧЕТВЕРТОЕ
4. Движение по азимутам ночью, взвод в засаде и отрыв взвода от противника –ПЕРВОЕ
5. Взвод в поиске ночью – ПЕРВОЕ
6. Преодоление препятствий и проведение диверсий в ходе выхода в новый район разведки –ВТОРОЕ (1-е место – 106-я вдд)
7. Доразведка объекта и организация налета ночью, допрос военнопленного и перевод захваченного документа –ВТОРОЕ (1-е место – 106-я вдд)
8. Отыскание тайника и организация отдыха в тылу противника –ВТОРОЕ (1-е место – 45-й разведполк)
9. Организация наблюдения –ПЕРВОЕ
10. Организация наблюдения, подготовка к работе средств разведки, разведка цели, вызов и корректировка огня артиллерии (все –ночью) –ЧЕТВЕРТОЕ.
11. Рукопашный бой (спарринговые бои) –ПЕРВОЕ

В общем, то не самые плохие результаты, показанные частью со смешанным принципом комплектования (как пишется, по итогам соревнований солдаты – срочники(!!!!) были поощрены внеочередным отпуском) при соревновании среди войск, переведенных на контракт и имеющих опыт действия в Чечне (особенно, что касается 45 разведполка)

ВадимДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:56 | Сообщение # 10

Кто слышал о белорусских 527-ой отдельной роты специального назначения (ссылка на шеврон http://mod.mil.by/geraldika/pages/sso2.htm) и об 33-ем отдельном гвардейском отряде спецназа (http://mod.mil.by/geraldika/pages/sso.htm)

tyzДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:40 | Сообщение # 11
Администратор
Вот 527 а вот 33

КарасьДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:16 | Сообщение # 12

Прочитав некоторые реплики скажу одно!
Бедные спецназовцы не будь КССО и Вовы на кого бы вам всю вашу лень и неудачи списывать!
Пашите и все будет в Ваших руках!

АдминистраторДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:07 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Карась хотелось бы услышать, чем создании ССО помогло развитию Спн и ВДВ ?

ew2giДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:18 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Ну,я думаю,речь может идти не об оказании помощи(есть потенциал),а о централизации подчинения трех наиболее боеспособных соединений,всвязи с некоторым изменением задач.Но об этом сама Администрация сайта пишет повсюду-почему тогда опять возвращаться к пройденному.
А персоналии лучше не трогать,а то можно попутать Ленина с Путиным и т.д.
И у всех есть свои скелетики в детских шкафчиках.

roman198455Дата: Понедельник, 22.03.2010, 09:54 | Сообщение # 15
Рядовой
ССО - наслышен, а кто в рукаводства ССО входит?, афицеры сухапутных войск (пво, танкисты, пехотинцы)!
всёбы нечего но когда ани каренным образам суют свой нос в проведения занятий по разветки в тылу пративника, ............позор................, хотябы пособие открыли и почитали!
просьтите канечно но маё мнение что 5 БРИГАДА СПЕЦНАЗА ДОЛГНА И ОБЯЗАНА ПОДЧЕНЯТЬСЯ ОДНАМУ ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ - ГРУ,
ато прям басня КРЫЛОВА "лебедь, рак и щука"!

АдминистраторДата: Четверг, 25.03.2010, 13:31 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Quote (roman198455)
ПОДЧЕНЯТЬСЯ ОДНАМУ ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ - ГРУ

А что из себя на сегодняшний день представляет данный орган у нас в стране ?

КарасьДата: Пятница, 26.03.2010, 00:38 | Сообщение # 17

[quote=roman198455] афицеры сухапутных войск (пво, танкисты, пехотинцы)! [/quote]
Некогда ошибки тебе исправлять!
В командовании ССО 90% офицеров выходцы из всех трех бригад входящих в состав ССО! И каждый трудится строго по своему профилю!
И вообще мне кажется в бригаде ты если и служил то так ничего и не понял!
Нет достоверной информации, так лучше ее не передавай, бо черевато!
Без обид!!!

roman198455Дата: Пятница, 26.03.2010, 10:15 | Сообщение # 18
Рядовой
Карась,
в бригаде я всё понел! и служил бы дальше еслиб не один офицер!
я контрактник был и знал материал не хуже офицеров, я просто жил армией!, а вот он ненавидел кантрактников он считал нас быдлом!!!!!!!!!!!
а сейчас он в ССО!
если ВАС это задело, простите!

Добавлено (26.03.2010, 10:15)
---------------------------------------------
Администратор,
хороший орган

КарасьДата: Пятница, 26.03.2010, 22:57 | Сообщение # 19

Быдлом!? Это как? Поясни!

roman198455Дата: Понедельник, 29.03.2010, 08:18 | Сообщение # 20
Рядовой
Карась,
он кантрактников считал как и срочникав, у него небыло разделения!
и кантрактники не как не могут знать больше офицеров, ведь они не где не учились!
он спакойно ставел зам командира группы в наряд по роте!
и много других нюансов, но я на него зла и обиды не держу, ведь командир всегда прав!!!!!!!!
но в любой ситуацыи нужно остоваться чаловеком!

Форум » 5 ОбрСпн и всё, что с ней связано » ССО и ГРУ » CCО (что это такое ?)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темыЧитаемые темыЛучшие пользователи
Комментарии: 833
Форум: 324/11713
Фото: 757
Дневник: 11
Новости: 448
Файлы: 99
Статей: 155
Сайты: 49
Объявления: 36
Гостевая книга: 245

в/ч 3214

(427)

tyz

Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

Администратор
Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

evgen
evgen Ярмолович///Мужчина

Российская Федерация

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Бригады дух могуч, непобедим, Своих Героев подвиг славный чтим, Герои те в сердцах у нас горят- Бессмертен подвиг храбрых тех ребят.

Припев Шагай, бригада, гордою стопой, Железный дух твой славен боевой, Присяге будем мы всегда верны, Спецназ - надёжный щит родной страны.

Наш почерк ярок, дерзок и незрим, На страже Беларуси мы стоим, Всегда мы там, где лютый ураган, И песня боевая, и Афган.

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Рейтинг Военных Сайтов Каталог TUT.BY