5 ОбрСпн г. Марьина Горка *** Неофициальный сайт *** - Дедовщина в белорусской армии - Форум

Белорусский портал о спецназе и ВДВ нужен или нет ?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 1592
Обсудить на форуме

» Зарегистрировано

Всего: 1077
Новых за месяц: 3
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

» Из них

Парней: 973
Девушек: 104

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Форум » Белорусская Армия » Состояние армии » Дедовщина в белорусской армии (опрос среди тех кто служил или служит)

Дедовщина в белорусской армии
Есть ли в нашей армии дедовщина?
1.Однозначно есть![ 202 ][64.95%]
2.Никак нет!!![ 13 ][4.18%]
3.Есть, но я не сталкивался...[ 16 ][5.14%]
4.Есть там, где нечем занятся[ 63 ][20.26%]
5.Ваш вариант[ 17 ][5.47%]
Всего ответов: 311
MYMYДата: Четверг, 24.12.2009, 19:12 | Сообщение # 1
Полковник
Опрос проводится только среди тех, кто служил или служит.

Добавлено (24.12.2009, 19:12)
---------------------------------------------
недавно на одном блоге прочла статью "А готов ли ты к военной службе?".... долго смеялась :))
http://armyblog.ru/?p=39

Mr.JesteRДата: Пятница, 25.12.2009, 16:24 | Сообщение # 2

а без нее никуда!!!!!!!!!!!!
сначало надо поломать маминкого сыночка,а потом из него слепить солдата!!!!
этого все спец службы мира придерживаются,а в моей родной Беларуси(я действительно ПАТРИОТ!!!!!!!!!!!!!)от этого хотят избавиться!!!!!Я хочу,чтобы нашей стране никто и никогда не угрожал и нас уважали, а некоторые даже боялись!!!Такие сосунки,кот прожили армию без дедовщины и типа "Да я в Спецназе служил....!" в сопли получают и плачут(САМ-свидетель!!!!!!),противно!!!!!!!!!!!!!Даже в Военной Академии есть дедовщина,только ее по другому называют и странно почему в Беларуской доблестной армии есть такие офицеры за которых стыдно,которые позволяют манипулировать собой и всей службой мамам этих сопляков!!!!!!
Армия завоевывала свое имя и авторитет со времен ПетраI,зачем портить????
Посмотрите,что твориться:Бабы становятся мужиками и в спорт рынулись,а мужики-бабами эмо становяться!!!!!ЗА призыв беспокоимся,да товарищи полковники????Да ЛУЧШЕ качество,чем КОЛИЧЕСТВО!!!!!!!!Лучше у нас армия уменшиться на порядок(и затраты на армию станут меньше,можно будет развивать вооружение...),чем кормить ДОРМОЕДОВ!!!

AleksTurДата: Пятница, 25.12.2009, 22:20 | Сообщение # 3
Сержант
согласен, главное чтобы не перегнуть и не получит насилие и издевательство

AstachДата: Пятница, 25.12.2009, 23:39 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Mr.JesteR, не в обиду будет сказано, но если вы служили и не поняли, что армию РБ никогда никто из граничащих стран бояться не будет, то это беда. Есть такая хорошая поговорка - Патриотизм - религия безумных, которой манипулируют другие. Ну а по теме, от дедовщины сейчас в войсках остались только воспоминания.

Сообщение отредактировал Astach - Пятница, 25.12.2009, 23:40

tyzДата: Суббота, 26.12.2009, 02:01 | Сообщение # 5
Администратор
Quote (Mr.JesteR)
сначало надо поломать маминкого сыночка

Что вы понимаете под словом поломать ??? лично мне кажется стоит очень чётко разграничивать понятие дедовщина с .... незнаю как сказать, ну скажем с тяготами службы ( когда людям просто трудно что-то делать и им кажется что это дедовщина и их что-то плохое заставляют делать )
Quote (Mr.JesteR)
от этого хотят избавиться!!!!

Опять к этому хотят избавиться о дедовщины или от правильного воспинания настоящего солдата ???
Quote (Mr.JesteR)
Такие сосунки,кот прожили армию без дедовщины и типа "Да я в Спецназе служил....!" в сопли получают и плачут

Это считаю другая проблема ... проблема отбора в Спецназ, что так же очень важно ... не каждый конечно это может...
Quote (Mr.JesteR)
Лучше у нас армия уменшиться на порядок

В этом вы полностью правы ... Я считаю в России пошли по правильному пути, элитные части полностью переводить на контракт ...
Quote (Astach)
Ну а по теме, от дедовщины сейчас в войсках остались только воспоминания.

Опять же не стоит путать понятия .... Если правильно понимать дедовщину, то это очень большая заслуга армии если так как вы сказали .....
Дедовщина форма насилия, основанная на неуставных доминантно-статусных отношениях между военнослужащими; наиболее распространенная форма неуставных отношений, представляющая собой нарушение уставных правил отношений между военнослужащими срочной службы, основанная на неформальном иерархическом делении солдат и сержантов по призыву и сроку службы.

Идеологическую основу дедовщины составляют традиции, обычаи и обряды, передаваемые от призыва к призыву. Зачастую указанные традиции и обряды сопряжены с фактами унижения чести и достоинства военнослужащих позднего призыва военнослужащими призыва более раннего. Нередко с целью поддержания авторитета и понуждения «молодых» к выполнению определенных хозяйственных работ в отношении последних может применяться психологическое или физическое насилие. Имеют место случаи, когда в результате побоев военнослужащим были причинены тяжкие, либо средней тяжести телесные повреждения. В исключительных случаях бывают и летальные исходы.

ИгорьДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:11 | Сообщение # 6

Что такое дедовщина&&?????Это носки стерать дедам,застелать кровати и чай подавать. Я считаю с этим надо бороться и строго наказывать.А когда молодой не понимает с десятого раза как разобрать автомат и тогда ему дашь отцовского подзатыльника ,то почему то 11 раз у него получается не хуже других. Так что мы называем дедовщиной????

АдминистраторДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Игорь я в своём предыдущем посте так же затронул этот вопрос, главное понять что означает этот термин, я считаю это неуставные отношения между солдатами никак не связанные со службой, а если как вы правильно сказали дать отцовский подзатыльник за то что человек что-то элементарное сделать не может и объяснить ему что и как, то это совершенно не дедовщина .....

BARs302Дата: Понедельник, 01.02.2010, 11:20 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Quote (Игорь)
Что такое дедовщина&&?????Это носки стерать дедам,застелать кровати и чай подавать. Я считаю с этим надо бороться и строго наказывать.А когда молодой не понимает с десятого раза как разобрать автомат и тогда ему дашь отцовского подзатыльника ,то почему то 11 раз у него получается не хуже других. Так что мы называем дедовщиной????

За все время службы не видел чтоб у нас носки стирали сержантам и дембелям. Даже комки не доверяли молодым. Кровать застилали, но опять же никто в этом ничего зазорного не видел. Чай просили сделать дневальных и то только если в доску 'затраханные' приходили и что бы после отбоя по располаге не бегать - дежурного по роте не подставлять. На счет подзатыльника - бестолку... кратковремменное силовое воздействие не повлечет нужного результата, гораздо лучше - поотжиматься или поприседать, просто в упоре лежа постоять))))
И в бойбатах все это по минимуму, так как и времени на дедовщину и страдание ерундой нету, а вот говорили в авторотах, РОР там вроде больше 'хер-й страдали.

--------

КарасьДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:52 | Сообщение # 9

В школах, институтах, заводах дедовщины больше! Но там с ней никто не борется! А если где и перегиб то не стесняются обратиться в соответствующие органы, а у нас все абы не сдать! Жеглов говорил "Вор должен сидеть в тюрьме".

ГостьДата: Вторник, 09.03.2010, 16:08 | Сообщение # 10

Если в школах, институтах, заводах с ней не борятся, то это не значит, что в армии должен быть бардак. Вор, как и бандит, как и вымогатель, должен сидеть в тюрьме, а не носить погоны.
Понятие дедовщины в Российской армии (если хотите, царской), тоже существовало, только это было действительно совсем другое дело.
Тогда были две возможности военного образования для солдата:
1 Боевая практика (с большой вероятностью летального исхода в первом бою)
2 Слушать дедов (настоящих, которые уже не одну войну прошли и делятся своим реальным опытом) и на ус мотать.
Вот и вся дедовщина.
А бардак в армии - это не дедовщина - это бардак.
Ломать человека может и надо, но тогда это должен делать квалифицированный специалист, преследуя ОПРЕДЁННЫЕ цели, а не дубина без мозгов с "табуретом дубовым малым" в руке для изъятия средств, присланных бабулей или мамочкой. Это уже бандитизим или разбой получается, в зависимости от того, пущен ли в ход табурет.

evgenДата: Вторник, 09.03.2010, 19:09 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
вот опять вопрос упёрся в то, что без работы солдаты начинают заниматься не тем, чем надо! когда армия воюет, или хотя бы активно ведет направленное обучение бойцов, нет никакой дедовщины. а от безделья и уверенности в том, что "белорусские парни воевать не будут" и беспредел начинается!

AstachДата: Вторник, 09.03.2010, 20:50 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Самый большой вопрос - почему почти все кто служил - плевать хотели на дедовщину и не видят в ней ничего плохого, а вот те кого ждет призыв - срутся в штаны как маленькие дети? На гражданке больше шансов быть избитым и даже убитым, чем в армии РБ.

evgenДата: Вторник, 09.03.2010, 21:53 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Quote (Astach)
армии РБ.

это точно)))))

MYMYДата: Среда, 07.04.2010, 01:33 | Сообщение # 14
Полковник
А вот по мнению моего солдата, в бригаде дедовщина на "0" вообще
Я, если откровенно говорить, считаю, что это даже немного неправильно, даже если военная подготовка хромает, то солдат должен научится подчиняться, на это он и есть солдат. А сейчас у каждого такое большое "Я" и научить переступать через него могут только в армии. Толку тогда с такой армии, которая ничему не научила. Конечно, под "Дедовщиной" я не имею в виду вымогательства и издевательства.

АдминистраторДата: Среда, 07.04.2010, 01:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
много раз уже обсуждали это как раз-то не есть дедовщина .... Просто сейчас за каждый синяк у солдата офицерам очень, очень не сладко будет, и я давно не слышал чтобы в бригаде что-то случилось связанно с неуставными отношениями

MYMYДата: Среда, 07.04.2010, 02:01 | Сообщение # 16
Полковник
да не только из-за синяков их гоняют, не буду вдаваться в подробности, сейчас всё очень строго, так что на вопрос "Есть ли в нашей армии дедовщина?" скоро начнут отвечать в 50% случаях "Никак нет", а не как сейчас

BARs302Дата: Среда, 07.04.2010, 11:55 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Очень часто видя перед собой очередного 'путиловца' из современной молодежи, невольно ловишь себя на мысли :"тебя бы в армию, теленок", но только в ту армию, в которой сержанты имели слово и силу и воспитание молодого пополнения шло по полной программе (опять же я о нормальном воспитании, а не отбирании денег, отбивания и т.д.), но я за воспитание через физические нагрузки и через коллектив...

--------

ГостьДата: Среда, 07.04.2010, 13:03 | Сообщение # 18

У нас некто не чего не отбирал! А на дедовщину совсем не было времени, били только за дело! А если не бить ганцев то они просто сядут на голову!

Добавлено (07.04.2010, 13:03)
---------------------------------------------
В основном упор лежа, или на кабину! А били только если за дело!)

АдминистраторДата: Среда, 07.04.2010, 13:40 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Очень интересно ) Уважаемый гостя зарегистрируйтесь на сайте, интересно из какое же вас дело били ? Вы служили в нашей бригаде ?
Quote (BARs302)
но я за воспитание через физические нагрузки и через коллектив...

Полностью с тобой Барс, согласен вот именно через это надо воспитывать, ну а рукоприкладство тут конечно лишнее и без разницы за дело или нет .....

evgenДата: Среда, 07.04.2010, 16:26 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
вообще воспитание - это целая наука и ответить на вопрос о том стоит ли применять физические нагрузки, рукоприкладство или беседы нельзя однозначно! к каждому человеку нужен свой подход! а так как в армии никого не выделяют и все за одного, то тут надо действовать комплексно! нужно короче чтоб всё в меру было! и по шапке дать и прокачать и провести разъяснительные работы!
ну а прежде всего командир должен пользоваться авторитетом у своих подчинённых, тогда они будут его слушать! а как заработать этот авторитет - вопрос опять таки из разряда докторской диссертации по психологии))

Форум » Белорусская Армия » Состояние армии » Дедовщина в белорусской армии (опрос среди тех кто служил или служит)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темыЧитаемые темыЛучшие пользователи
Комментарии: 834
Форум: 324/11726
Фото: 757
Дневник: 11
Новости: 448
Файлы: 99
Статей: 155
Сайты: 49
Объявления: 36
Гостевая книга: 247

tyz

Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

Администратор
Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

evgen
evgen Ярмолович///Мужчина

Российская Федерация

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Бригады дух могуч, непобедим, Своих Героев подвиг славный чтим, Герои те в сердцах у нас горят- Бессмертен подвиг храбрых тех ребят.

Припев Шагай, бригада, гордою стопой, Железный дух твой славен боевой, Присяге будем мы всегда верны, Спецназ - надёжный щит родной страны.

Наш почерк ярок, дерзок и незрим, На страже Беларуси мы стоим, Всегда мы там, где лютый ураган, И песня боевая, и Афган.

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Рейтинг Военных Сайтов Каталог TUT.BY