5 ОбрСпн г. Марьина Горка *** Неофициальный сайт *** - Мабута - Форум

Как вы считаете, есть ли будущее у этого сайта? ( Реакция руководства)

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 2196
Обсудить на форуме

» Зарегистрировано

Всего: 1098
Новых за месяц: 2
Новых за неделю: 1
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

» Из них

Парней: 990
Девушек: 108

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 41234»
Форум » 5 ОбрСпн и всё, что с ней связано » Обмундирование, знаки, шевроны, медали, вооружение » Мабута

Мабута
AstachДата: Четверг, 12.08.2010, 10:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Все наверное прекрасно знают "Мабуту" или прыжковку. По разному ее народ называет. Несомненно - мабута - это своего рода эмблема СпН ГРУ, и многие дембеля хотят иметь ее у себя в шкафу)))) НО если с обычной, песочной мабутой все понятно, то на одной картинке я увидел Лейтенанта Кузнецова, героя СССР (посмертно) в мабуте, но она была почти красного цвета. Этот вопрос меня заинтересовал - что это за мабута, красного цвета, может просто так разрисовали фото. Но оказывается, со слов одного человек, служившего в СпН Гру за речкой, была такая мабута, почти красного цвета, как он сказал - под цвет афганских гор. Может кто еще слышал про такую раскраску мабуты или встречал ее . Было бы интересно услышать.

ub1udoktorДата: Четверг, 12.08.2010, 12:02 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
я бы сказал кирпичного цвета. Видел такую в части.

МоисейДата: Четверг, 12.08.2010, 12:45 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Никогда не встречал такого слова. Поисковик вот что выдает:

1. Сленговое выражение военнослужащих СпН к «рядовым» родам войск (мотострелкам, тыловикам и т.д)

Предположительно появилось из-за низкой оценки боевых качеств боевиков диктатора Мобуту (Конго) нашими военными советниками.

2. Сборное название образцов формы изначально предназначенных для частей СпН (горные комбинезоны, прыжковое снаряжение, и т.д)

ub1udoktorДата: Четверг, 12.08.2010, 15:03 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
я только название "мабута" и слышал. если б на полгода раньше призвался то и поносить довелось бы. моему призыву их уже не давали. А так классная шмотка. Не холодно зимой не жарко летом. не потеешь в ней. крепкая и легкая. все что ша продается жалкая подделка того что при союзе делали. http://www.prof1.com.ua/pix/catalog/big/944.jpg
http://www.ljplus.ru/img/w/a/warhunter/82.jpg
на второй картинке искусственно обесцвеченная, стирали с чистомоем( в столовке средство для мытья посуды) , после неск стирок можно было сделать ее очень белой.

Сообщение отредактировал ub1udoktor - Четверг, 12.08.2010, 15:09

AstachДата: Четверг, 12.08.2010, 19:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
У мабуты действительно интересный материал - хоть и потеешь в ней, но почему то не жарко. Сам счас ношу на даче или в лес, так что в это жару испытал

ВизирьДата: Пятница, 13.08.2010, 14:48 | Сообщение # 6
Лейтенант
Если кто увидит в бригаде мабуту синего цвета не удевляйтесь её Б\У специально красили в такой цвет для наряда по столовой.

AstachДата: Пятница, 13.08.2010, 17:55 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Я не просто завел тему и обознали ее на "красной" или как сказали - кирпичного цвета мабуте. У коллекционеров - мабута сейчас стоит около 50-70$ за комплект, так кирпичная это вообще раритет biggrin

ВизирьДата: Пятница, 13.08.2010, 19:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Quote (Astach)
Я не просто завел тему и обознали ее на "красной" или как сказали - кирпичного

Я серьёзно про синию,просто из молодых ребят может гдето в каптёрке откапает и невесть что подумает. А вообще я знаю и видел ,носил 3-типа это такая как была в конце 80х М.Горке$IMAGE1$ с сеточкой,$IMAGE2$ без сеточки плотная ткань,$IMAGE3$ песочки с розоватым отливом. Есть ещё старый вариант мабуты тоже маленько поносил но помоему менее камфортно. А на счёт что стирали с чистомоем,тёрли песком было такое biggrin

Добавлено (13.08.2010, 19:37)
---------------------------------------------
Сбросить фотки помоему не получилось.

АдминистраторДата: Пятница, 13.08.2010, 20:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Визирь $IMAGE3$ надо вставлять в само сообщение после загрузки фоток

AstachДата: Пятница, 13.08.2010, 20:15 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Визирь, без сетки между ног и под мышками - это вообще первый вариант мабуты, сетку как раз начали для в Афгана ставить, и то не сразу, кажись в 82 или 83 годах. Еще я встречал зимний вариант, но только штаны, куртку не видел. Штаны напоминали стандартные пуховики, но карманы и раскрой как в штанах мабуты летней.

ВизирьДата: Суббота, 14.08.2010, 05:19 | Сообщение # 11
Лейтенант
Первый вариант чтото вроди этого

Игорь ИвановичДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:47 | Сообщение # 12

Если вам нужна МАБУТА,костюм прыжковый для спецподразделений ГРУ ГШ СССР второго варианта с сеточкой (сшит на заказ в военном ателье города Твери один-в один,как советский оригинал,отличий нет) или первого варианта без сеточек (оригинал сшит в конце 70-х,начале 80-х годов ещё при СССР),где пугвицы насквозь,обращайтесь ко мне.
Я могу достать и летнюю мабуту,и зимнюю мабуту,и кепи к ней.
Моя почта igor-oil-polina@mail.ru
Цена летней:
рост 4 - 4000 руб
рост 5 - 5000 руб
рост 6 - 6000 руб

ГостьДата: Четверг, 14.04.2011, 00:14 | Сообщение # 13

Есть мабута-2 с сеточками,пошив с оригинала,один-в один,тонкая ткань плащевка,цвет бежево-серый,размер 50 рост 4
цена 4000 руб
89201852382

АдминистраторДата: Четверг, 14.04.2011, 02:34 | Сообщение # 14
Генералиссимус
ребята забываете что бригада находиться в Беларуси )))) Расценки ваши могут не правильно понять biggrin biggrin biggrin

ГостьДата: Пятница, 15.04.2011, 14:33 | Сообщение # 15

Я имею в виду российский рубль
Короче говоря цены на мабуты от 135 долларов до 200 долларов,взависимости от габаритов человека.

ГостьДата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:35 | Сообщение # 16

Костюм Мабута- 2 летний

Военно-патриотический Клуб 'Красная Звезда' (г. Симферополь, Крым+380507240964)http://krasnayazvezda.io.ua/album431716_0

AstachДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:52 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Во жесть, за 50-70 долларов у коллекционеров можно купить оригинальную с клеймами мабуту, за 120 - "кирпичную" для афгана, а тут новодел стоит столько - одуреть можно.

АндрейДата: Понедельник, 18.04.2011, 00:46 | Сообщение # 18

В Симферополе шьют мабуту-2 из дешевого дерьма.
Это полный отстой!!!Ткань говно!Прошита абы-как...
Купить оригинал можно,но сложно,попадаются только маленькие размеры.

Добавлено (18.04.2011, 00:46)
Костюм мабута-2 спецназа ГРУ СССР штука не столько удобная и функциональная, а скорее легендарная, что ли. Просто на фоне обыденного НАТОвского камуфляжа (в котором ходит каждый первый рыбак и охотник, включая сантехников и дворников) приятнее и душевнее смотрится, как старый АКМС, к примеру. Тот же стандартный бундесверовский костюм (флектар) нисколько не хуже по удобству и качеству,а то и лучше.

ГостьДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:59 | Сообщение # 19

Парни http://skramasaks.io.ua/album252094 вот что шьют на Украине,не мабута а параша,извините за слэнг но вы только посмотрите на это,позор,ещё нам спецам хотят продать!

Добавлено (18.04.2011, 10:43)
Вот эта реплика в СТС на Украине получше,хоть цвет приятный,но карманы врезные не те,не так как на мабуте,это больше напоминает Питерскую фирну АНА но с 1 серой не сравнить. http://kherson.prom.ua/p1077710-bryuki-mabuta-kostyum-pryzhkovyj-mabuta.html

Добавлено (18.04.2011, 10:59)
В Симферополе военно-патриотический клуб 'Красная Звезда' шьёт не мабуту,а галимую подделку,которой место в мусорке.
Мой друган купил у них копию,это позор,деньги на ветер!
Сотрите их на хрен объявление,ткань просто галимая,как на трупы шьют.
Позор,да и только..............

ГостьДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:30 | Сообщение # 20

Господа барыги шли бы вы торговать в куда нибудь в другое место.
Можно купить оригинал или поделку “мабуты” за 6000 но годы службы в СпН купить нельзя

Форум » 5 ОбрСпн и всё, что с ней связано » Обмундирование, знаки, шевроны, медали, вооружение » Мабута
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темыЧитаемые темыЛучшие пользователи
Комментарии: 837
Форум: 324/11713
Фото: 757
Дневник: 11
Новости: 448
Файлы: 99
Статей: 155
Сайты: 49
Объявления: 36
Гостевая книга: 246

в/ч 3214

(427)

tyz

Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

Администратор
Евгений Адерихо///Мужчина

Беларусь

evgen
evgen Ярмолович///Мужчина

Российская Федерация

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Бригады дух могуч, непобедим, Своих Героев подвиг славный чтим, Герои те в сердцах у нас горят- Бессмертен подвиг храбрых тех ребят.

Припев Шагай, бригада, гордою стопой, Железный дух твой славен боевой, Присяге будем мы всегда верны, Спецназ - надёжный щит родной страны.

Наш почерк ярок, дерзок и незрим, На страже Беларуси мы стоим, Всегда мы там, где лютый ураган, И песня боевая, и Афган.

В огне сражений выкован спецназ, Победы дух доступен лишь для нас. Мы защитим от бед родимый дом И славу поколений сбережём.

Рейтинг Военных Сайтов Каталог TUT.BY